ИТ-эксперт рассказал, как обезопаситься от угроз террористов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТелефон с логотипом Telegram. Архивное фото
Телефон с логотипом Telegram. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мар – Sputnik, Нина Мохаммад. Сообщения с предложениями совершить теракт за деньги могут быть очень опасны, заявил Sputnik глава IT-центра в Южной Осетии Азамат Тедеев.
Ранее глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина сообщила, что провокаторы пишут подросткам в России и предлагают совершить теракт, обещая вознаграждение или, наоборот, запугивая. Такие же сообщения в мессенджерах стали получать и школьники из Южной Осетии.
"Эти сообщения могут быть очень опасны, потому что провокаторы также присылают ссылки, при переходе по которым ваш телефон может заблокироваться. Поэтому на них реагировать не нужно. Также не звоните по номеру телефона мошенника, потому что, как только совершается звонок, они получают доступ к вашему устройству и начинают процесс внедрения в него вируса", - объяснил Тедеев.
Эксперт порекомендовал в первую очередь зайти в личные данные провокатора и сделать "скриншот" его никнейма и номера, затем заблокировать его номер, а скрины передать органам внутренних дел или безопасности Южной Осетии.
"Это поможет отследить, откуда они пишут", - подчеркнул он.
Онлайн покупки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2024
Как обезопасить себя от кибермошенников, объяснил эксперт
Подобные сообщения с угрозами приходят в мессенджеры Telegram, WhatsApp и Viber. По словам IT-специалиста, во всех соцсетях и мессенджерах важно установить дополнительный уровень безопасности - двухфакторную аутентификацию - это не даст мошенникам подключить ваш аккаунт к своим устройствам. Сделать это можно в настройках конфиденциальности соответствующего приложения или на веб-сайте. Помимо этого следует поставить пароли на все приложения мессенджеров и соцсетей на самом смартфоне.
"Взрослым я бы посоветовал установить на устройства детей приложение для родительского контроля. Так вы сможете блокировать звонки и сообщения, которые будут приходить ребенку по обходным путям. Такая разработка есть и у Google, и у Andriod. С их помощью вы можете ставить ограничения детям, и у них бывает минимальный доступ для перехода на подозрительные сайты", - добавил Тедеев.
По словам IT-эксперта, место проживания жертвы и другие личные данные провокаторы узнают через номер телефона или Интернет. Угрозы, заключил он, становятся более реальными, но бояться их не нужно. Важно сохранять спокойствие и предпринимать все необходимые меры безопасности.
Лента новостей
0