В ЮОГУ обсудили с делегацией из Крыма создание ботанического сада в Южной Осетии

© Sputnik / Элина ГабараеваВ ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии
В ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 мар - Sputnik, Элина Габараева. В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) в среду состоялась рабочая встреча представителей руководства вуза и правительства Южной Осетии с гостями из Крыма, которые накануне прибыли в республику с деловым визитом.
Во вторник ЮОГУ и Никитский ботанический сад Республики Крым подписали договор о сотрудничестве. Документ был скреплен подписями ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и директора ботанического сада Юрия Плугатаря.
На сегодняшней встрече Вадим Тедеев обозначил намеченный ранее фронт совместной деятельности, отметив важность создания ботанического сада в черте республики.
"Есть возможность в селе Кроз на участке земли, принадлежащей университету, разбить ботанический сад и сделать музей флоры. Надо найти финансирование и если получится, то наши друзья из республики Крым готовы нам помочь в составлении проекта для участка в четыре гектара, чтобы максимально эффективно использовать эту площадь с учетом имеющихся средств", - сказал Тедеев.
© Sputnik / Элина ГабараеваВ ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии
В ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
В ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии
Он подчеркнул, что ботанический сад мог бы стать базой для исследования и отдыха профильных специалистов, также там можно будет проводить различные форумы и летние школы.
По словам ректора, после подписания договора о сотрудничестве председатель правительства РЮО поручил тесно сотрудничать с Никитским ботаническим садом.
Как отметил директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь, учреждение готово оказать помощь югоосетинскому вузу.
"Как председатель Совета ботанических садов России не могу не приветствовать эту инициативу. Наше учреждение создано более 200 лет назад. Нашей целью была и остается сбор самого лучшего по всему миру, чтобы создавать у нас лучше, чем уже есть в мире, в частности, в плене обучения и подготовки кадров", - сказал он.
Плугатарь также отметил, что сейчас в Крыму проходит выставка тюльпанов.
"Триста сортов представлены на выставке – больше половины нашей селекции. Это привлекает людей и в наше сложное время. Все-таки хоть какой-то кусочек доброты, красоты, который мы и наши сотрудники нашим трудом сделали", - добавил он.
© Sputnik / Элина ГабараеваВ ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии
В ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2024
В ЮОГУ обсудили перспективы создания ботанического сада в Южной Осетии
Вице-премьер правительства Южной Осетии Дзамболат Тадтаев рассказал о тесном сотрудничестве между республиками, которое закреплено рядом межправительственных соглашений.
"У нас с Республикой Крым сложились тесные взаимоотношения - это соглашения межправительственного характера, которые мы подписались с вами в 2018 году. В прошлом году на Питерском международном экономическом форуме был подписан план мероприятий по взаимодействию с республикой Крым. У нас проводится, по мере необходимости, межправительственные заседания, в которых активно участвует Никитинский ботанический сад. С югоосетинской стороны председателем рабочей группы являюсь я - по поручению председателя правительства", - сказал Тадтаев.
Производство пива. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2024
"Лучше, чем немецкое": пиво из Южной Осетии скоро появится на прилавках Крыма
Он пояснил, что план совместной деятельности включает 33 мероприятия, которые находятся на разных этапах реализации. В числе мероприятий значится и взаимодействие ЮОГУ с Никитинским ботаническим садом.
"У нас в плане прописано, что обе организации будут взаимодействовать по отдельному плану, потому что это целый спектр отраслей и направлений, где вы можете развернуть взаимодействие. Сегодня со стороны правительства не могу не поддержать Вадима Батазовича в тех направлениях деятельности, которые развивают отношения университета с дружественными для вузами и научными центрами. Он активно поддерживает и учебную деятельность, и научную деятельность. Конечно, для нас это очень важное направление. Говоря о проекте создания ботанического сода в Республике Южная Осетия, я, со своей стороны, подчеркну, что это очень важное мероприятие, которое даст очень большой результат", - подчеркнул он.
Министр экономического развития Сармат Котаев и замминистра экономики Альберт Техов высказали положительное мнение относительно проекта создания ботанического сада, указав на его важную роль для развития туризма и науки в республике. Проект, по словам участников встречи, станет важным шагом к укреплению связей между двумя республиками.
Мука - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2024
Южная Осетия готова поставлять в Крым экологически чистые удобрения
Лента новостей
0