Партии, самовыдвиженцы, сроки: что нужно знать участникам выборов в парламент Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПарламентские выборы в Южной Осетии
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Итак, в Южной Осетии объявлен официальный старт избирательной кампании по выборам депутатов парламента. Накануне президент Алан Гаглоев назначил выборы на 9 июня. На эту дату голосование выпадает уже во второй раз – именно в этот день в 2019 году был избран действующий депутатский корпус.

Кто может участвовать в выборах

Главный на данный момент вопрос – партии, имеющие право участия в предстоящих выборах. Согласно законодательству, таким правом обладают политические партии, получившие государственную регистрацию не позднее чем за год до дня голосования. Сейчас в предвыборной гонке могут участвовать 12 партий: "Единая Осетия", "Единство народа", Народная партия, "Ныхас", Компартия, "Фыдыбаста", "Единство", "За справедливость", "Иры фарн", "Ирыстоны Ног Фалтар", "Ирон", Партия развития.
Первая пятерка представлена в действующем созыве парламента. Еще одна – "Патриоты Алании" – была создана чуть позднее, сама она участвовать в выборах не может, но, полагают эксперты, может объединиться в блок с какой-нибудь политической силой.
Для политических партий и одномандатников наступает один из самых активных периодов избирательной кампании – время выдвижения, проведения съездов, сбора подписей, регистрации в ЦИК и агитации.
ЦИК Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
ЦИК Южной Осетии 28 марта проведет заседание, посвященное старту избирательной кампании
Право выдвинуть свою кандидатуру в одномандатном округе предоставляется каждому гражданину Южной Осетии, но сделать это можно только в одном округе, при этом выдвинувший свою кандидатуру, не может быть также выдвинут политической партией.
О самовыдвижении должно быть объявлено не позднее чем через 30 дней после официального опубликования даты выборов. Эти же сроки обозначены и для политических партий, которые выдвигают республиканские списки кандидатов или же своих одномандатников.
Партия по единому республиканскому округу может выдвинуть не более 30 человек, а по одномандатному округу – только одного кандидата. Она также не вправе выдвигать кандидатами в депутаты по одномандатным округам граждан, состоящих в других партиях.
На проверку поданных для регистрации документов ЦИК отводится семь дней, по итогам которых она заверяет республиканский список кандидатов, список кандидатов по одномандатным округам, либо отказывает в этом, о чем принимается мотивированное решение. Основания для отказа подробно описаны в избирательном законодательстве.
Решения ЦИК могут быть обжалованы в Верховном суде в течение трех дней. Суд, в свою очередь, обязан рассмотреть жалобу в течение пяти дней со дня ее поступления, а решение, вынесенное судом, является окончательным.

Кто и как собирает подписи

Другой важный аспект – сбор подписей в поддержку партий и одномандатников. Приступают к этому процессу на следующий день после уведомления ЦИК. Одно из главных условий – в поддержку кандидата должны быть собраны подписи не менее десяти процентов избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.
Что касается партий, им предстоит собрать не менее 1500 подписей избирателей, при этом на каждую административно-территориальную единицу республики должно приходиться не менее 150 подписей избирателей, проживающих там. Партии также собирают подписи в поддержку кандидатов, которых она выдвинула по одномандатным округам. Парламентские партии подписи избирателей в свою поддержку не собирают.
Все подписи без исключения должны быть представлены в ЦИК не позднее, чем за 35 дней до дня голосования, а ЦИК обязан проверить их все.
Не позднее чем через 14 дней после приема документов, необходимых для регистрации республиканского списка кандидатов, кандидата по одномандатному округу, Центризбирком обязан принять решение об их регистрации либо отказе в регистрации, изложив все основания. Эти решения также могут быть обжалованы в судебном порядке в течение трех дней, и должны быть рассмотрены судом в течение пять дней. После получения удостоверения кандидата в депутаты участники предвыборной гонки могут начинать агитационную деятельность.
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.03.2024
Многие могут не справиться: в АП поделились прогнозом по выборам в парламент Южной Осетии
ЦИК в течение двух дней после регистрации должен передать в СМИ зарегистрированные республиканские списки кандидатов со сведениями о включенных в них кандидатах и сведения о кандидатах, зарегистрированных по одномандатным округам.
Окружные избирательные комиссии не позднее чем за 15 дней до дня голосования размещают на стендах в помещениях избирательных комиссий информацию о зарегистрированных кандидатах и республиканских списках кандидатов.

Могут ли перенести дату выборов или отказаться от участия в них

Дата проведения голосования может быть отложена на определенный срок по ряду оснований, определенных законодательством. К примеру, если за 35 дней до дня голосования по одномандатному округу не будет зарегистрирован ни один кандидат либо будет зарегистрирован только один, и если по единому республиканскому округу будет зарегистрировано менее двух республиканских списков кандидатов, выборы по решению ЦИК откладываются на срок не более двух месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, республиканских списков и последующих избирательных действий.
Закон позволяет одномандатникам, кандидатам из республиканского списка или политической партии в любое время, но не позднее чем за три (одномандатникам) и пять дней (всем остальным) до дня голосования, а в случае наличия вынуждающих обстоятельств - не позднее чем за один день до дня голосования, отказаться от дальнейшего участия в выборах.
Партия также вправе не позднее чем за пять дней до дня голосования исключить отдельных кандидатов из своего списка или отозвать выдвинутого ею по одномандатному округу кандидата.
Еще один ответственный нюанс – предвыборные программы будущих слуг народа. Они должны быть опубликованы в СМИ не позднее чем за десять дней до дня голосования.
Агитационный период начинается со дня регистрации кандидата и республиканского списка кандидатов и продолжается вплоть до "дня тишины" – за сутки до дня голосования.
Самый жаркий период кампании – предвыборная агитация на ТВ и газетах, которую с нетерпением ждут избиратели. Она начинается за 20 дней до дня голосования и так же прекращается ровно за сутки до дня голосования.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2024
Дедлайны предвыборной подготовки: от указа президента до дня выборов
Лента новостей
0